Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Волоколамском лесничестве организовали встречу с представителями СМИ, посвященную Международному дню лесов

28 марта
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказали представителю пресс-службы администрации Волоколамского городского округа и журналистам сетевого издания «Медиабанк Подмосковья» о мероприятиях по охране и защите лесов в 2024 году.

В ходе беседы директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Сергей Шиман обсудил с представителями местных СМИ темы, которые интересуют читателей, рассказал о сезонных работах в лесничестве, подробно осветил проблему соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.

Инженер по охране и защите леса I категории Наталья Стукушина отметила, что подготовка к пожароопасному сезону 2024 г. началась еще осенью 2023 г. – в декабре завершилась разработка Плана тушения лесных пожаров на 2024 год на территории Волоколамского лесничества, который утвердил Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. В феврале текущего года начались проверки готовности специализированной техники для пожаротушения. В настоящее время техника, оборудование и личный состав Волоколамского лесничества, по заключению комиссии, в состав которой вошли представители Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», готовы к работе по ликвидации возможных природных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В ближайшее время запланированы весенние межведомственные командно-учебные и тактико-технические учения по отработке взаимодействия при тушении очагов возгорания на территории лесного фонда при участии ГАУ МО «Центрлесхоз», ГКУ МО «Мособллес», Волоколамского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» и представителей муниципалитетов. В плановом порядке проводятся мероприятия по охране лесов от пожаров.

В общении с журналистами особое место было отведено проблеме весенних палов сухой травы. По данным статистики, за прошедший год зафиксировано порядка 97 выездов на возгорания, случившихся на территории Волоколамского лесничества, их количество снизилось по сравнению с 2022 г. на 20%. В основном их причиной стали палы сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, которые выявили с помощью камер видеонаблюдения. Благодаря слаженной работе лесничим удалось не допустить случаев перехода огня на земли лесного фонда.

Заместитель директора-лесничего Марина Кислицына сообщила о работе по уточнению, актуализации информации о собственниках прилегающих к лесу земель, которая осуществляется в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Собственников и арендаторов информируют о неукоснительном соблюдении Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Проводится большая профилактическая работа с привлечением средств массовой информации, осуществляются встречи с населением по разъяснению требований законодательства и предупреждению о мерах ответственности в случае нарушения. Информация по этой теме также размещается в социальных сетях, на сайтах городских округов.

С начала этого года проведено более 100 бесед, в том числе в образовательных учреждениях, распространено более 800 листовок противопожарного содержания, направлено более 430 уведомительных писем собственникам земельных участков о неукоснительном соблюдении требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Инженер по лесовосстановлению I категории Галина Абанина поделилась результатами работы с воспитанниками школьных лесничеств и информацией о запланированных мероприятиях по лесовосстановлению. В этом году объем работ по посадке лесных культур составит 2,8 га, кроме того, в Шаховском участковом лесничестве запланировано проведение весенней акции «Лес Победы» на площади 0,2 га.

«Важная тема, волнующая жителей Волоколамского городского округа, - это санитарное состояние лесных насаждений и проведение лесовосстановительных мероприятий. Если граждан беспокоит состояние леса, прилегающего к земельному участку собственника, где есть сухостойные, поврежденные или аварийные деревья, они могут обратиться в Волоколамское лесничество с заявлением. После этого на

данном участке будет проведено лесопатологическое обследование, при необходимости назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. Законность проведения работ можно отследить через региональную геоинформационную систему rgis.mosreg.ru. Следует отметить, что на всех лесных участках, пройденных сплошной санитарной рубкой, планируются лесовосстановительные работы, там снова будет расти лес», - отметила заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.