Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителю деревни Филисово не удалось украсть сосну

19 декабря
Шатурский филиал

В ходе совместного патрулирования во время операции «Ёлочка» сотрудники лесной охраны Шатурского участкового лесничества и полиции обнаружили незаконную вырубку трех деревьев.

Правонарушитель был задержан на месте преступления в лесу вблизи деревни Филисово (городской округ Шатура). Как объяснил мужчина, сосна ему понадобилась для украшения жилища в новогодние праздники.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Шатурский» проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о наказании. В случае нанесения ущерба от незаконной рубки на сумму более пяти тысяч рублей нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 260 УК РФ, которой предусмотрены различные виды наказаний: штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

«К сожалению, перед Новым годом люди все чаще уничтожают ели и сосны. По статистике вырубаются в первую очередь лучшие деревья на опушках, по краю лесных массивов. В основном в непосредственной близости от населенных пунктов», - отметил старший участковый лесничий Андрей Дворников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.