Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Шатуре завершается операция «Валежник»

20 декабря
Шатурский филиал

В течение месяца лесничие провели более четырех десятков патрулирований земель лесного фонда, расположенных рядом с населенными пунктами городских округов Шатура и Рошаль.

Как рассказали, в Шатурском филиале ГКУ МО «Мособллес», мероприятие направлено на усиление федерального государственного лесного надзора и пресечение незаконных рубок лесных насаждений гражданами в местах сбора валежника. По его результатам было выявлено пять нарушений – хищение древесины, которая законодателем не отнесена к понятию «валежник». Ответственность за данные нарушения предусмотрена статьями 158 УК РФ и 7.27 КоАП РФ.

Напомним, что действующим законодательством Российской Федерации к валежнику относятся отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников. К тому же, ветви, остатки стволов должны свободно лежать на земле и не иметь с ней прочной связи. При этом не имеет значения, в результате каких именно процессов произошла гибель деревьев: поражение древесины гнилью, стволовыми вредителями, ветром, снегом и т.д.

«В ходе мероприятия мы, конечно, дополнительно разъяснили местному населению правила сбора валежника. Одно из них очень легко запомнить: «Не уверен – не руби!». Заготовка деревьев (в том числе сухостойных) - спиливание, срубание, срезание - то есть отделение различными способами ствола дерева от корня, запрещены!», - рассказал начальник отдела организации лесной охраны Александр Обрезков.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес» по телефону: 8 (495) 280-04-49 (доб. 6733).

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.