Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Площадь подмосковных заказников выросла на 3%

23 декабря
Дмитровский филиал

Специалист Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» провел занятие для студентов Государственного университета по землеустройству по теме «Биологическое разнообразие лесов Подмосковья на примере Дмитровского лесничества».

Лариса Скрандовская прочитала лекцию у 1 и 2 курсов факультета «Кадастр недвижимости» (направление Экология и природопользование). Она рассказала, что с целью сохранения биологического разнообразия лесов на территории Подмосковья охраняются 247 объектов суммарной площадью около 177 тысяч гектаров. В составе Дмитровского лесничества охраняемые природные территории занимают 18220 гектаров и включают 12 заказников, 1 памятник природы и 3 заповедных лесных участка.

В ходе лекции студенты познакомились с видовым составом древесных пород, представителями флоры и фауны, уникальными особенностями экосистем на примерах пяти заказников: «Верховое болото в Дутшевском лесничестве», «Еловые и сосновые леса Гарского лесничества», «Еловые и сосновые леса Вербилковского лесничества», «Икшинский овраг» и «Система оврагов у станции Морозки».

Стоит отметить, что некоторые студенты ранее уже побывали в заказниках Деденевского участкового лесничества в рамках учебной практики.

«За последние три года площадь наших заказников возросла на 3% . Открытия специалистов Минэкологии при мониторинге лесов Дмитровского городского округа позволяют прогнозировать появление новых охраняемых территорий. Это свидетельствует о хорошей экологической ситуации в округе », - отметила Лариса Скрандовская.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.