Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие открыли школьникам удивительный мир леса

15 января
Сергиево-Посадский филиал

В Сергиево-Посадском филиале ГКУ МО «Мособллес» подвели итоги мероприятия Всероссийской акции «Лесники открывают двери».

С сентября 2019 года в двадцати школах Сергиево-Посадского городского округа были проведены открытые уроки и лекции по лесной тематике, а с членами школьных лесничеств – практические занятия по посадке леса, отводам лесосек, по изготовлению и установки кормушек для птиц и прочее.

Так лесничий Сергиево-Посадского участкового лесничества Владимир Титов провел практическое занятие на тему: «Искусственное лесовосстановление» в школьном лесничестве «Лепесток» на базе школы №15 поселка Скоропусковский. Для закрепления пройденного материала учащиеся под руководством лесничего посадили на территории школы деревья и кустарники.

Лесничий Хомяковского участкового лесничества Юрий Самарин провел практическое занятие в лесу с учащимися школьного лесничества «Сойка», на котором рассказал об отводах лесосек и показал, какие при этом используются инструменты. Школьники в реальных условиях получили возможность самостоятельно провести измерительные работы. А в школьном лесничестве «Крепкий орешек» с его подачи учащиеся узнали о том, как выявить вредителей и болезни деревьев, что такое лесопатологический мониторинг, какие санитарно-оздоровительные мероприятия проводят в лесах.

Чтобы помочь зимующим птицам члены школьного лесничества «Лесная Братва» совместно со старшими участковым лесничим Александром Макаровым провела акцию к празднику Синичкин по развешиванию кормушек изготовленных собственными руками. Следующее занятие старший участковый лесничий Александр Макаров провел с детьми на тему «Перелетные и зимующие птицы». В ходе занятия дети познакомились с видами птиц зимующих в Подмосковье и узнали, как важны птицы в борьбе с насекомыми вредителями.

«Основной целью открытых уроков и лекций лесной тематики при проведении акции «Лесники открывают двери» стало знакомство с профессией лесничего. Целью занятий было сформировать знания о труде лесничего и его экологическом значении, расширить представление о роли леса в жизни человека, воспитать бережное отношение к природе и уважение к профессии лесничего. На уроках учащиеся также узнали об истории создания лесной службы в России и о задачах, возложенных на сотрудников лесного хозяйства Московской области, о соблюдении правил пожарной безопасности при посещении лесов, - рассказал заместитель директора филиала Виталий Мягков. - Дети с большим интересом отнеслись к внеклассным урокам о роли лесничего в области охраны, защиты и воспроизводства лесов. Профессия их заинтересовала, так как они активно интересовались учебными учреждениями Московской области, где можно получить лесные специальности».

Также в результате проведенной акции сотрудниками Сергиево-Посадского филиала на базе школы «Загорские дали» было создано новое школьное лесничество «Сойка».

Напомним, Всероссийская акция «Лесники открывают двери» организована в 2019 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель — ознакомить как можно большее количество подрастающего поколения с работой сотрудников лесной охраны, которые каждый день выполняют работу по сохранению и приумножению лесных богатств, и обеспечить приток в лесную отрасль молодых специалистов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.