Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Противопожарная агитация помогает сохранить лес

17 января
Сергиево-Посадский филиал

Специалисты Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» ежегодно разрабатывают план мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

Одной из ключевых составляющих этой большой системной работы является реализация агитационно-профилактических мер по проведению противопожарной пропаганды среди населения, природопользователей района с привлечением средств массовой информации (включая местные печатные издания и ТВ), официальных сайтов администрации Сергиево-Посадского муниципального района и администраций поселений, средств наглядной агитации (в том числе, детских рисунков и плакатов), размещенных (по согласованию) в общественных местах, транспорте и т.д.

Так в 2019 году лесными специалистами филиала было распространено 4500 штук наглядной агитации (памятки, буклеты, листовки на противопожарную тематику в количестве), проведено 267 бесед и лекций с населением и 27 открытых уроков и практических занятий в школах.

Особенностью агитационно-профилактических мер по проведению лесной противопожарной пропаганды в этом году, по мнению руководителя отдела лесного хозяйства Иван Мартинкевича, начальника отдела организации лесной охраны Раиса Прилуцкой и других специалистов филиала является не только привлечение к разъяснительной, эколого-пропагандистской деятельности среди населения и молодежи местных администраций, образовательных учреждений, общественных, в том числе, экологических организаций, но и как можно больше других самых разных категорий природопользователей: предприятий и организаций района, мусоровывозящих и управляющих компаний, садоводческих товариществ и кооперативов и т.п.

В частности, лесничими Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» уже начата работа с садовыми товариществами по выдаче информационных писем и наглядной агитации о необходимости соблюдения ими законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды, мер пожарной безопасности.

Большой вклад в разъяснительную противопожарную работу вносят не только общественные лесные инспектора, члены школьных лесничеств, но и простые граждане, заинтересованные в сохранении природы.

«Пожароопасный сезон в прошлом году весной и в начале лета был сложным и напряженным. Засушливая погода в этот период, а также высокая реакционная нагрузка спровоцировали возникновение большого количества природных пожаров в Московском регионе. За 2019 год на лесном фонде Сергиево-Посадского лесничества произошло 9 лесных и торфяных пожаров на площади 0,72 гектара. Для сравнения — в 2018 году был ликвидирован один лесной пожар, общей площадью 0,3 гектара. В настоящее время начата работа по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года», - рассказал заместитель директора филиала Виталий Мягков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.