Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесорубов застали на месте преступления

23 января
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мосообллес» при патрулировании лесного фонда обнаружили незаконную рубку деревьев.

В лесу вблизи деревень Калеево и Морозово лесничие поймали местных жителей за рубкой сухостойных деревьев породы ель и ольха . Как пояснили сами граждане, они лишь хотели заготовить дрова для отопления своего дома.

«Законодательство Московской области разрешает жителям сельской местности ежегодно заготавливать 10 кубометров дров для собственных нужд. Однако нельзя это делать самовольно. Для реализации этого права необходимо подать заявление в ближайший МФЦ для оформления договора купли-продажи лесных насаждений. Кроме того граждане могут реализовать свое право по заготовке и сбору валежника, включенного в перечень недревесных лесных ресурсов. Но надо понимать, что сухостойное дерево к валежнику не относится», - пояснил старший участковый лесничий Николай Колесниченко.

На месте незаконной рубки лесные инспектора составили акт осмотра территории лесного участка, провели перечёт пней спиленных деревьев. В отношении нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ. За две спиленные ели возрастом порядка 120 лет нарушители заплатят 3,5 тысячи рублей, а за шесть деревьев ольхи возрастом около 50 лет всего 120 рублей. Также их ждет штраф в 3-4 тысячи рублей.

Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства, может обратиться в Волоколамский филиал по телефону 8 (495) 280 04 49 доб. 5204, 5222 или в ближайшее участковое лесничество.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.