Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Житель Шульгино незаконно срубил ель и березу

17 февраля
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» при патрулировании территории лесничества поймали нарушителя с поличным.

В лесу вблизи деревни Шульгино инспекторы лесной охраны застали местного жителя за рубкой ели и березы. По словам нарушителя, он хотел заготовить дрова для отопления своего дома и не знал, что сухостойные деревья пилить нельзя.

На месте незаконной рубки лесные специалисты составили акт осмотра, провели перечёт пней спиленных деревьев. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ. За спиленные деревья возрастом 70-80 лет мужчина заплатит 2,6 тысячи рублей, также его ждет административный штраф в размере 3-4 тысяч рублей.

«Законодательство Московской области разрешает жителям сельской местности ежегодно заготавливать 10 кубометров дров для собственных нужд. Однако нельзя это делать самовольно. Для реализации этого права необходимо подать заявление в ближайший МФЦ для оформления договора купли-продажи лесных насаждений. Кроме того граждане могут реализовать свое право по заготовке и сбору валежника, включенного в перечень недревесных лесных ресурсов. Но надо понимать, что сухостойное дерево к валежнику не относится», - пояснила старший участковый лесничий Мария Шарова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.