Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Орудьевский лес разобрали по составу

18 февраля
Дмитровский филиал

Воспитанники школьного лесничества «Муравейник» приступили к изучению дендрологии.

Специалисты Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказали детям об основных лесообразующих породах Орудьевского участкового лесничества. Во время урока помощник участкового лесничего Сергей Дейнека и инженер Лариса Скрандовская использовали информация по учету лесного фонда.

Школьники узнали, что на территории Орудьевского леса преобладающей древесной породой является береза, произрастающая на площади свыше 2 тысяч гектар. Сосна обыкновенная занимает в лесничестве 1,5 тысячи гектаров, а вот площадь ели европейской значительно меньше - 800 гектаров. На долю древесных пород осины, ольхи серой, ольхи черной и ивы древовидной приходится чуть более 500 гектар. Дуб низкоствольный встречается в здешних лесах в 1000 раз реже, чем береза и занимает всего 2 гектара.

Также учащиеся Орудьевской школы познакомились с разными породами деревьев, увидели их отличия по текстуре, запаху и цвету коры, по древесным веткам с почками и сережками. Дети узнали, на каких производствах используются древесные породы. Например, скрипки и другие музыкальные инструменты делают из древесины ели, а на изготовление спичек обычно используют осину.

«Ребята не только поближе познакомились с родным лесом, но и расширили свой географический кругозор. В рамках урока они узнали о легендарном «Одиноком тополе», произрастающем в Калмыкии и с большим удовольствием приняли участие в голосовании на конкурсе «Европейское дерево года», - рассказала Лариса Скрандовская.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.