Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье выберут лучшего лесника и лучшего лесного пожарного 2019 года

22 августа
Аппарат управления

23 августа 2019 года на территории Виноградовского лесничества традиционно пройдут ежегодный смотр-конкурс Московской области на звание «Лесник года» и региональный этап V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный - 2019», приуроченные к профессиональному празднику работников лесного хозяйства – «Дню работников леса».

В смотре-конкурсе «Лесник года – 2019» примут участие 19 человек – лучших лесников Московской области, которые представляют лесничества ГКУ МО «Мособллес».

Для выявления профессиональных навыков и мастерства участников в программу областного смотра-конкурса включены теоретическая и практическая части. Конкурсантам предстоит пройти тестирование в части осуществления федерального лесного надзора в лесах, охраны лесов от пожаров, воспроизводства и защиты лесов, а также изготовить деляночные столбы и искусственные гнездовья, посадить саженцы с закрытой корневой системой посадочной трубой и открытой корневой системой под меч Колесова, определить количество посадочных мест на одном гектаре лесных культур, развести костер и потушить условный пожар с помощью мотопомпы. Так же лесничим предстоит продемонстрировать свои умения по работе с буссолью и определить с помощью глазомера состав и полноту насаждений на лесном участке.

Лесным пожарным – 14 представителям центрального аппарата и филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» - в конкурсе «Лучший лесной пожарный 2019» предстоит преодолеть с грузом в 20 кг дистанцию 50 метров, пройти со спецоснащением по вкопанным столбикам и бревну, преодолеть наклонные бревна и потушить из ранцевого огнетушителя и с помощью мотопомпы условный низовой пожар, также выполнить раскряжевку бревна бензопилой.

Судейские бригады, в которые войдут руководители соответствующих направлений деятельности Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», подведут итоги конкурсов и определят лучших.

Для гостей мероприятия будет организован конкурс на самый тонкий срез бревна.

Место проведения: Московская область, Воскресенский район, п. им. Цирюпы, Виноградовское участковое лесничество, квартал 13.

Координаты места:55.506337, 38.693454

Начало мероприятий в 11:00.

Аккредитация представителей СМИ по телефону 8(498)602-18-42, доб. 40971, 59007.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.