Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Жителю Лисавино разрешили заготовить дрова из леса

10 марта
Волоколамский филиал

Сотрудниками Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» при участии заявителей на постоянной основе производятся отводы делянок под заготовку древесины для собственных нужд.

Перед многочисленными жителями деревень, сел, дачных и садовых товариществ, расположенных рядом с лесным фондом, остро встает вопрос о заготовке дров. Ежегодно в участковых лесничествах разъясняют правила оформления договора купли-продажи лесных насаждений в целях отопления жилища. Законодательство разрешает, любому гражданину подать заявление в МФЦ или на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области по месту нахождения лесных насаждений, планируемых к приобретению по предоставлению государственной услуги «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан».

Так, например, специалистами Осташевского участкового лесничества при участии заявителя был произведен отвод делянки вблизи деревни Лисавино (Волоколамский городской округ) для заготовки дровяной древесины. Чтобы все было сделано в рамках закона, лесничие установили столбы, ограничивающие площадь делянки, и отметили деревья, назначенные в рубку.

«Важно понимать, что живой здоровый лес не может быть предоставлен на дрова. Под рубку отдаются участки мертвых лесных насаждений, после обязательного лесопатологического исследования и подготовки необходимой разрешительной документации. Заготовка населением древесины для собственных нужд - это продуктивное взаимодействие людей с лесничеством. Лес приносит людям в дом тепло, а они в свою очередь наводят порядок на лесной территории, проводя очистку места от больной и сухостойной древесины», - отметила старший участковый лесничий Мария Шарова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.