Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье проснулись змеи!

18 марта
Виноградовский филиал

Пресмыкающихся, которые грелись на солнце, сотрудники Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» заметили на территории Воскресенского городского округа, вблизи поселка Фосфоритный.

Специалисту Хорловского участкового лесничества удалось заснять на видео небывалое количество змей.

Весной, когда температура воздуха повышается настолько, что змеи становятся способными к жизнедеятельности, они выползают наружу. В средней полосе России это происходит примерно во второй половине апреля, однако в этом году весна пришла раньше обычного.

Убежище змеи обычно устраивают в трухлявых пнях, под упавшими деревьями, в небольших защищенных углублениях в земле и других подобных местах. В теплую погоду змеи могут выползать на лесные тропинки и другие открытые места, чтобы погреться на солнце.

«Нападают на человека они, как правило, только в случае защиты. Поэтому будьте внимательны в лесу, чтобы случайно не наступить на нее и не спровоцировать на атаку. Чтобы уберечь себя от укуса змеи, при походе в лес, обязательно обуйтесь в высокие сапоги или берцы, запаситесь антигистаминными препаратами и, в случае укуса, немедленно вызывайте скорую помощь», - рассказал помощник участкового лесничего Николай Денисов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.