Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие нашли в лесу ненужные «запчасти» лося

19 марта
Московский учебно-опытный филиал

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» при проведении отводов под сплошную санитарную рубку в Огудневском участковом лесничестве обнаружили сброшенные рога животного.

Интересную находку приметили старший участковый лесничий Наталья Гусева и старший участковый лесничий Александр Кожанов. Рога находятся в хорошем состоянии, поэтому лесными специалистами было принято решение использовать их в дальнейшем как наглядное пособие для школ или как материал для детских поделок.

«Лось – самый большой представитель подмосковной фауны. Новые рога начинают отрастать у них примерно с апреля. Их отвердевание приходится ближе к августу. В ноябре-декабре они начинают скидывать свои рога, так как в зимний период с ними довольно сложно передвигаться по лесу. Поиск сброшенных рогов оленей или лосей стал очень популярным хобби не только среди охотников. Рога используют в качестве предметов интерьера, материала для сувениров и даже в медицинских целях и в качестве субпродукта для питания животных!», - рассказал Александр Кожанов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.