Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детей научили делать скворечники

19 марта
Луховицкий филиал

Сотрудники Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» навестили школьное лесничество «Лесовичок».

Помощник участкового лесничего Валерий Овчинников, участковые инспектора Ольшанского участкового лесничества Андрей Сарычев и Наталия Мострюкова рассказали школьникам о перелетных птицах Подмосковья и их роли в жизни леса, а также о том, как важно по весне помочь им с обретением нового жилья. В ходе урока дети узнали не только о том, как правильно смастерить скворечник, но и как закрепить его без вреда для дерева.

«Идеальный материал для строительства - деревянные необработанные доски из древесины деревьев лиственных пород (ольхи, осины, березы, дуба, клена) толщиной 2-3 см. Оптимальная высота размещения – 3-5 м над уровнем земли (для ограничения доступа хищников). Разместить лучше на стороне, противоположной господствующим ветрам, в не слишком освещенном месте. Готовый скворечник нужно закрепить на деревянном шесте, затем шест с птичьей квартиркой прикрепить к дереву проволокой или веревкой, чтобы не повредить дерево, предварительно подложить кусок ткани», - рассказал Валерий Овчинников.

Получив теоритические знания, дети перешли к практике. Под руководством педагога Белоомутской школы №2 Юрия Сурина учащиеся занялись изготовлением домиков для птиц. Получшившиеся скворечники в дальнейшем будут вывешены на пришкольной территории.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.