Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Журналистам показали ход санитарной рубки

24 марта
Филиал Русский лес

Заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» пригласил представителей местных средств массовой информации на территорию памятника природы «Городской бор» и ответил на все интересующие их вопросы.

Для того, что бы отдых граждан был не только приятным, но и безопасным, в филиале «Русский лес» выполняется целый комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий в ООПТ «Городской бор». Во время выездной встречи корреспонденты телевидения «ОТВ Серпухов» и газеты «Серпуховские вести» совместно с лесными специалистами посетили место проведения санитарной рубки.

«Жителям Серпухова очень повезло – настоящий сосновый лес растет прямо в черте города: там можно отдохнуть от городской суеты, неторопливо прогуливаясь под кронами вековых сосен и слушая пение птиц. Для благоприятной обстановки в городском бору ежегодно выполняется целый комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий, в числе которых уборка сухостоя, валежника, аварийных деревьев, и, конечно, проведение субботников. Всего в этом году расчистка леса от поврежденных или погибших деревьев планируется на площади 42,3 гектар. Таким образом, городской бор станет чище, светлее, а главное – безопаснее» - сообщил прессе заместитель директора филиала «Русский лес» Сергей Агеев.

Те, кто живет неподалеку от памятника природы «Городской бор» заметили, что сейчас там идет рубка леса. Кто-то обеспокоен этим, а кто-то наоборот отметил улучшения, ведь упавшие стволы, перегораживающие пешеходные дорожки и сухостойные деревья, угрожающие жизни и здоровью людей, убираются. Как заверили в лесничестве, работа ведется согласно всем требованиям и нормам, под удаление попадают только аварийные деревья. В ходе осмотра представители прессы лично убедились в этом. В результате такой работы значительно снижается риск пожаров, ликвидируются очаги болезней, а все порубочные остатки мульчируются в мелкую щепу и становятся полезным удобрением.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.