Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В лесах Подмосковья появятся пешеходные турмаршруты

25 марта
Клинский филиал

Заместитель директора Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Капер совместно с инициатором проекта «Дорога в Лавру» Эльдаром Оруджевым и волонтерами обследовали 24 километра нового пути.

Руководство ГКУ МО «Мособллес» поддержало идею создания в Московской области сети протяженных пешеходных и велосипедных дорог, проходящих по территории лесного фонда. Благодаря цивилизованным маршрутам туристический и рекреационный потенциал региона заиграет новыми красками.

Ранее Эльдар Оруджев уже запустил проект «Дорога в Лавру» – пешеходный туристский маршрут из Москвы в Сергиев Посад, через который ежегодно проходят тысячи туристов и паломников. В ближайших планах теперь создание пешеходного пути протяженностью 45 км. от Солнечногорска до Дмитрова, которое пройдет через живописные каналы, озеро, сосновый бор, монастыри и старинные усадьбы. По словам Эльдара Оруджева, по такому маршруту можно будет за сутки доехать до Дмитрова на велосипеде или дойти за два дня пешком.

Начать было решено с осмотра лесного фонда, по которому планируется проложить путь. Для этого активисты встретились со специалистом Клинского лесничества на границе леса и Солнечногорска, далее они проследовали 24 км. до деревни Матвейково.

«Вместе мы решим, как сделать нормальную пешеходную дорогу для людей, не нанося вред природе. По ухоженной тропинке в лесу полезней, приятней и безопасней идти, к тому же не нужно переходить автомобильные трассы. Так же во время пешего путешествия благодаря благоустроенной лесной тропе между городами невозможно будет заблудиться. Этому поспособствует специальная навигация. Ну, а для отдыха мы установим скамейки. В этом и есть идея создания такого туристического маршрута», - рассказал Александр Капер.

Напомним, что подобные маршруты на несколько сотен километров уже действуют в Америке, Японии и Европе. В планах активистов на будущее создать целую сеть лесных пешеходных дорог не только в Московской области, но и в России в целом.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.