Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Названы лучшие лесники и лесные пожарные Подмосковья

26 августа
Аппарат управления

На территории Виноградовского лесничества в Московской области в преддверие профессионального праздника «Дня работников леса» традиционно прошли ежегодный смотр-конкурс Московской области на звание «Лесник года» и региональный этап V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный - 2019».

«Конкурсы профессионального мастерства трудно переоценить. Они очень важны для людей, которые искренне преданы своей профессии. Уверен, что наши конкурсы повышают престиж лесных профессий и приобщают молодежь к секретам мастерства, а у тех, кто работает в лесном хозяйстве - воспитывают гордость за свою профессию», - сказал Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

В соревнованиях приняли участие 19 лучших лесников Московской области – представители лесничеств ГКУ МО «Мособллес» и 19 лесных пожарных ГАУ МО «Центрлесхоз», которые в упорной борьбе в теоретических и практических испытаниях за высокие звания проявили свои профессионализм, знания, ловкость и смекалку.

Участники конкурсов демонстрировали свои знания в области лесного законодательства, а также в части охраны лесов от пожаров, защиты и воспроизводства лесов.

Кроме того, конкурсанты-лесники состязались в практических испытаниях по изготовлению деляночных столбов и искусственных гнездовий, разведению костров и тушению условных пожаров, а также показывали свои умения по ориентированию на местности с помощью буссоли, владение техникой посадки саженцев с открытой и закрытой корневой системой, с помощью глазомера определяли состав и полноту насаждения на лесном участке.

Лесные пожарные показывали свою хорошую физическую подготовку, преодолевая с двадцатикилограммовым грузом дистанцию 50 метров, проходя со спецоснащением по вкопанным столбикам и бревну, преодолевая завалы из наклонных бревен и ликвидируя из ранцевого огнетушителя и с помощью мотопомпы условный низовой пожар, также выполняя раскряжевку бревна бензопилой.

Судейская бригада, в которую вошли руководители соответствующих направлений деятельности Комитета лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», подвела итоги конкурсов и определила лучших.

Победители конкурса «Лесник года-2019»:

1 место – Виктор Евланов (Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

2 место – Владимир Пильщиков (Ступинский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

3 место – Станислав Оловников (Подольский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

Победители конкурса «Лучший лесной пожарный - 2019»:

1 место – Валерий Шевченко (ПХС-1 Уваровка Бородинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз»).

2 место – Игорь Соболев (ПХС-2 Середниково Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз»).

3 место – Николай Попков (ПХС-2 Павловский Посад Ногинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз»).

По окончании конкурсов все желающие – участники и гости - могли проверить свои навыки владения ручной бензопилой и поучаствовать в соревновании на самый тонкий срез бревна. В этом состязании безоговорочную победу одержал Сергей Зайцев (директор Бородинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз»), толщина среза бревна, которое он отпил, по самому тонкому краю составила 4,1 мм, а по толстому – 10,9 мм (среднее значение – 7,5 мм).

Поздравляем победителей!

Благодарим всех участников!

Каждый из вас достоин высокого звания!

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.