Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие без шуток отметили 1 апреля

1 апреля
Виноградовский филиал

Сотрудники Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» ответственно подошли к подготовке празднования Международного дня птиц.

Для этого государственный инспектор по охране леса Александр Абмосов и механик Николай Корягин изготовили своими руками скворечники и кормушки для птиц. После они вывесили их на деревьях вблизи конторы лесничества. А в красном уголке филиала разместили рисунки птиц, которые нарисовали учащиеся школьных лесничеств.

Интернациональный экологический праздник Международный день птиц (International Bird Day) ежегодно отмечается 1 апреля. Он должен напомнить людям о сохранении видового разнообразия и численности птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются первые пернатые.

Возник праздник в США в 1894 году. Вскоре благодаря СМИ получил популярность и начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу. Меж тем уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось несколько десятков организаций. В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

«Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники, мы тоже с радостью решили поддержать это мероприятие. Забота о птицах очень важна, пернатые нам помогают заботиться о лесе, уничтожают вредных насекомых, спасая тем самым деревья и кустарники», - добавил Александр Абмосов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.