Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьные лесничества находят все новые форматы учебы

2 апреля
Истринский филиал

Помощник участкового лесничего Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Богомазова рассказала в своем интервью, как ей удалось наладить дистанционное общение с учениками.

- Как вы нашли способ проводить уроки с детьми вовремя изоляции, к которой нас призвали власти в связи с коронавирусной пандемией?

= Относительно недавно многим педагогам пришлось начать заниматься со своими учениками с помощью видеосвязи. В нашем филиале тоже решили попробовать такие занятия с ребятами из школьного лесничества «Юные лесничие». Поначалу заниматься по скайпу было нелегко. Первое время возникали проблемы с изображением и звуком. Потом связь постепенно наладилась.

- С какими еще сложностями пришлось столкнуться, перейдя на новый формат обучения?

= Прежде, проводя уроки в школе лично, я легко объясняла, а дети хорошо воспринимали материал. Я делала необходимые записи на доске, рисовала схемы и таблицы, показывала презентации. Для детей наглядные материал всегда проще для восприятия. Теперь же оказалось, что разглядеть мои записи через экран для ребят сложно. Да и для меня самой проверить выполненные им задания через экран тоже оказалось весьма проблематичным.

- Как же удалось решить эту проблему?

= В итоге я пришла к выводу, что занятия через скайп требуют определенной подготовки. Собираясь на дистанционный урок, я стала готовить для ребят материал (таблицы, тексты, задания), который перед началом занятия высылала в общую группу в вотсапе. Таким образом, во время урока у детей перед глазами было все, что я им объясняла. В свою очередь, выполняя мои письменные задания, ученики также пересылали их в нашу общую группу в месенджере.

- Стоит ли ввести практику удаленного обучения членов школьных лесничеств на постоянной основе?

= Честно говоря, для меня привычнее заниматься традиционным способом, находясь рядом с ребятами, но сейчас обстоятельства складываются таким образом, что личная встреча невозможна, поэтому уроки через скайп оказываются хорошим выходом из положения. Я являюсь руководителем четырех школьных лесничеств. Сейчас дистанционные уроки проведены у половины из них, в дальнейшем сделаем и для остальных. Конечно, выполнение практических работ удаленно невозможно, но теорию мы будем продолжать изучать до тех пор, пока детям не разрешат выйти на учебу в школы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.