Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детям рассказали, как не допустить пожар в лесу

3 апреля
Бородинский филиал

Работа со школьными лесничествами Борисовского участкового лесничества в сегодняшних условиях самоизоляции не приостановлена, поэтому сотрудник Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провел занятие для детей удаленно.

Помощник участкового лесничего Артём Николайченко организовал урок по теме «Останови огонь» дистанционно. Членам школьного лесничества, который вынуждены сидеть дома, с помощью видеоконференцсвязи он рассказал о причинах возникновения пожара, правилах поведения в лесу, способах тушения огня. Также школьники узнали, какие профилактические мероприятия проводятся в лесном фонде работниками лесной охраны: об установке информационных стендов, об оборудовании мест отдыха, об устройстве и прочистке минерализованных полос.

Так же обучающиеся познакомились с противопожарным инвентарём и оборудованием, применяемыми работниками лесничества для тушения лесных пожаров, таких как ранцевый лесной огнетушитель и мотопомпа.

«Хорошо бы опробовать всё на практическом занятии. И работу ранцевого огнетушителя, и проложить минерализованную полосу вокруг костра, и расклеить листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Такое занятие было бы гораздо интересней для детей. Однако нынешняя обстановка из-за эпидемии коронавируса не позволяет этого сделать. Поэтому проводим уроки, как можем. Не важно очно или дистанционно, в любом случае это значимое мероприятие для экологического воспитания молодёжи», - отметил Артём Николайченко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.