Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Серпухове ищут виновных в лесном пожаре

6 апреля
Филиал Русский лес

Специалисты филиала «Русский лес» совместно с сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы МЧС внимательно осмотрели место возгорания и составили протокол дознания.

Лесной пожар, на площади в 2,5 гектара, возник 26 марта в Занарском участковом лесничестве в непосредственной близости к садовому товариществу «Надежда» (деревня Биобаза-2, городской округ Серпухов).

«Около 13 часов, работая на своём земельном участке, я заметил дым. Вышел посмотреть, что происходит и увидел горящую траву. Возгорание было небольшой площади - около пяти квадратных метров. Я понадеялся, что справлюсь самостоятельно и начал сбивать огонь лопатой и ветками, отсыпая границы пожара землёй. Однако из-за сильного ветра огонь стремительно распространялся дальше. Пришлось звать подмогу, а также срочно вызывать пожарных», - рассказал председатель садового товарищества «Надежда» Игорь Козявкин.

Стоит отметить, что дачный посёлок находится довольно далеко от других населённых пунктов, к тому же в труднодоступной местности. В это время посторонних здесь не бывает, лишь немногие дачники проводят весенние работы на своих участках.

Старшим дознавателем ОНД и ПР по городскому округу Серпухов УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области подполковником внутренней службы Денисом Шульгой и старшим участковым лесничим филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Вадимом Бычковым по факту возникновения лесного пожара на основании предоставленных материалов от лесничества инициирована проверка. Ведутся розыскные мероприятия по выявлению лиц виновных в возникновении лесного пожара.

Напоминаем, что с 26 марта 2020 на территории Московской области действует особый противопожарный режим. В период пожароопасного сезона категорически запрещен пал травы и разведение костров. В случае обнаружения возгорания, необходимо незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.