Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьники представили свои экопроекты

6 апреля
Орехово-Зуевский филиал

Члены школьного лесничества «Бриз» приняли участие во II Международной научно-практической конференции детей и молодежи «Экологическое образование в целях устойчивого развития».

Организатором мероприятия выступил Федеральный детский эколого-биологический центр. Впервые оно прошло не очно, а в дистанционном режиме в связи с эпидемией коронавируса, что дало участникам новый опыт взаимодействия и выступлений.

Конференция призвана находить и продвигать научно-исследовательские разработки и инициативы детей и молодежи, которые направлены на решение актуальных экологических проблем. Учащиеся Кабановской школы (Орехово-Зуевский городской округ) также представили свои проекты.

Ксения Дёмина рассказала о гуманитарно-экологическом исследовании, проведённом командой школьного лесничества для изучения дерева-памятника живой природы. В частности, по инициативе «Бриза» историческая липа, произрастающая в урочище Третюхинская сторожка, включена во всероссийский реестр деревьев-памятников.

Яна Алексахина поделилась опытом актуального в настоящее время просветительского проекта «Горящие точки», направленного на предотвращение природных пожаров. Несмотря на действующий режим ограничений, люди продолжают поджигать траву, и участниками проекта из разных школ уже нанесены на карту несколько десятков случаев поджогов травы.

Помимо выступлений участников, в рамках Конференции состоялся международный телемост с участием докладчиков из стран СНГ и ЕС, которые поделились лучшими образовательными практиками и кейсами образования для целей устойчивого развития.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.