Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

За рекламу на дереве могут оштрафовать на 40 тысяч рублей

7 апреля
Егорьевский филиал

Сотрудники Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес» продолжают патрулирование лесного фонда с целью обнаружения и ликвидации несанкционированно размещенных на деревьях объявлений.

Более 20 антирекламных рейдов и демонтаж 80 табличек с деревьев вдоль автомобильных дорог осуществила лесная охрана Пригородного, Юбилейного, Чернолесского участковых лесничеств в первом квартале текущего года.

«Нерадивые предприниматели готовы использовать любую посещаемую территорию, любое место «на виду», чтобы разместить свою рекламу. Щиты, плакаты и листовки, размещенные на живых деревьях, стали мусорным явлением, с которым бороться можно только сообща. Мы звоним по номерам, указанным в этих объявлениях, чтобы объяснить людям, чем им грозит их незаконная деятельность. Однако достаточно только представиться сотрудником лесной охраны, на том конце связь сразу же обрывается. К сожалению, привлечь к ответственности человека можно лишь поймав его на месте правонарушения. Поэтому мы и дальше будем продолжать проводить антирекламные рейды, - рассказал участковый государственный инспектор Сергей Терентьев.

Напомним, что за несанкционированное размещение рекламных баннеров, которое влечет за собой повреждение лесных насаждений, предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Степень повреждения лесных насаждений не имеет значения для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности. Штраф за это деяние налагается на граждан в размере от 3000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.