Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детям рассказали о лесных пожарах

8 апреля
Наро-Фоминский филиал

Сотрудник Башкинского участкового лесничества провела видеоурок со школьным лесничеством «Эколята».

С наступлением пожароопасного периода в Наро-Фоминском лесничестве увеличивается агитационно-профилактическая работа по предотвращению лесных пожаров. В связи с эпидемией коронавируса, работа с детьми по этой теме проводится дистанционно с применением современных технологий.

Помощник участкового лесничего Надежда Климова провела видеоурок для членов школьного лесничества «Эколята». В ходе лекции дети узнали о том, что лесные пожары в основном происходят от небрежного отношения человека с огнем: не затушенная сигарета или спичка, оставленный костер или горящие угли после пикника, оставленные стеклянные ёмкости, поджог прошлогодней травы. Интересной информацией для школьников стало разделение лесных пожаров по характеру горения - на низовые (когда горит лесная подстилка, сухая трава, мелкий кустарник), верховые (когда горят деревья от подстилки до крон, огонь распространяется в основном по кронам деревьев), почвенный (когда горит лесная подстилка и торфяной слой, сгорают корни деревьев) - и по интенсивности распространения возгорания.

Детям еще раз напомнили, что при обнаружении пожара обязательно нужно звонить в единую службу 112 и после чего назвать ближайший населенный пункт, номер километра дороги или другие ориентиры, по которым пожарная бригада сможет найти и ликвидировать огонь. При незначительном возгорании приступить к тушению при помощи подручных средств: веника из веток, лопаты, огнетушителя или заливкой водой из ближайшего водоёма.

«Быстрое обнаружение, немедленное информирование лесопожарных служб и локализация возгорания, является основой предотвращения возникновения лесного пожара», - сказала школьникам Надежда Климова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.