Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничий рассказал о причинах и последствиях пожаров

10 апреля
Волоколамский филиал

За первую декаду апреля текущего года зарегистрировано 39 выездов на возгорания, произошедших на земельных участках, граничащих с лесным фондом Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Подробней о происходящем читайте в интервью с заместителем директора филиала Мариной Кислицыной:

- Известна ли причина этих возгораний?

= Да, все они произошли в результате травяных палов, самые крупные из которых были на полузаброшенных полях. Поэтому главной причиной лесных пожаров практически в каждом случае служит человеческая халатность.

- Почему весной так часто горит трава?

= Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков). Такие палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, нанося большой ущерб. Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.

- Чем опасен пал травы?

= Он служит причиной не только лесного пожара и соответствующей гибели флоры и фауны, которая там обитает, но и становится губителен для самих людей, когда огонь подбирается к населенным пунктам. Еще одна беда – это торфяные пожары, которые очень часто возникают на осушенных торфяных болотах именно вследствие поджогов сухой травы. Загрязненность воздуха дымом от массовых травяных пожаров оказывается не менее высокой, чем загрязненность воздуха даже от самых сильных пожаров на торфяниках. Не следует забывать и о том, что трава горит, как правило, значительно ближе к границам населенных пунктов (а нередко и в самих деревнях, поселках и даже городах), поэтому и воздействие дыма на здоровье людей оказывается значительно более сильным.

- Может люди все же не до конца осознают весь вред от этого?

= Думаю, что приведенных выше аргументов вполне достаточно для того, чтобы понять все и отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы повсеместно, и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла. Поэтому в настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб — это грамотность и сознательность граждан и собственников земель, примыкающих к лесу.

- Предусмотрена ли российским законодательством ответственность за поджоги?

= Да, конечно. Неисполнение требований правил пожарной безопасности является нарушением законодательства Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ. Согласно данной статье административное наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере до 1 млн. рублей, для должностных лиц в размере до 50 тыс. рублей, для граждан до 5 тыс. рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками опасности, в соответствии со статьей 261 УК РФ, виновные в совершении правонарушения наказываются штрафом до 400 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. За уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, виновные наказываются штрафом до 1 млн. рублей либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

- Что нужно делать, если увидел огонь около леса?

= Оказавшись в зоне природного пожара, следует тут же сообщить об этом по телефону 112. До приезда пожарной команды, не подвергая себя опасности, если очаг возгорания небольшой, попытаться потушить его собственными силами. Если пожар угрожает вашей жизни, незамедлительно покинуть территорию, идя против ветра. Общими усилиями работников лесной охраны и местного населения мы обеспечим сохранность лесов Подмосковья.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.