Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье усилен противопожарный контроль

16 апреля
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» приняли участие в записи новостного сюжета о пожароопасной обстановке в Подмосковье для телеканала «Россия 1».

Инфоповодом стали многочисленные возгорания на землях, граничащих с лесным фондом. Несмотря на запреты, люди продолжают жечь сухую траву. Так, например, огонь возник на обочине лесной дороги недалеко от городского округа Рошаль на территории Майского участкового лесничества. Дым был зафиксирован с помощью видеомониторинга.

«Я думаю, что причиной пожара послужил человеческий фактор, а именно поджог травы, так как огонь пошел сразу с двух сторон. Благодаря незамедлительному реагированию сотрудников лесничества и Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» возгорание оперативно ликвидировали, поэтому оно не затронуло лесные культуры», - пояснил корреспонденту директор филиала Михаил Шпагин.

В сюжете также рассказали о пожарах на торфяниках, системе каналов и искусственных бобровых плотинах, которые поднимают уровень воды в болотах, а также о видеомониторинге Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Пока спасателям удается держать ситуацию под контролем, но все может измениться, если люди, вопреки предупреждениям, продолжат жечь траву и разводить в лесу костры», - подвел итог корреспондент Эдуард Пунегов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.