Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Алина Егорова стала финалистом всероссийского конкурса

17 апреля
Истринский филиал

По итогам заочного отбора учащаяся Новопетровской школы представит свою работу на Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост».

Свой экологический проект «Биологическая инвазия борщевика Сосновского как антропогенная экологическая катастрофа современности» Алина Егорова ведет уже не первый год.

«Поскольку борщевик быстрее всего разрастается на заброшенных землях, необходимо минимизировать их количество: либо восстанавливать сельское хозяйство, либо переводить земли в лесной фонд и вести на них лесное хозяйство (там, где сельское хозяйство не выгодно). Провести учёт земель, чтоб не было бесхозных полей и можно было мгновенно узнать, кто за какой участок отвечает», - считает школьница.

Также Алина Егорова предлагает создать единую информационную геосистему для сбора и систематизации данных о распространении борщевика Сосновского. Они могут быть получены со спутников, дронов, от населения. Естественно в дальнейшем необходимо будет работать с указанными местами, чтобы уничтожить на них вредное растение.

«Инструментов для борьбы с борщевиком Сосновского достаточно, чтобы растение не завоёвывало новые территории. Важно, как можно скорее, начать систематическую работу по его уничтожению», - отмечает девочка в своем проекте.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.