Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьники узнали о деревьях Московской области

17 апреля
Московский учебно-опытный филиал

Дистанционное обучение, введенное для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, не дает школьникам расслабиться и «забить» на знания.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» также воспользовались онлайн-формой проведения занятий в школьных лесничествах. Государственный инспектор по охране и защите леса Екатерина Котенко организовала «на удаленке» урок с первоклашками Ивантеевкой школы. Темой занятия стало «Ознакомление с географической картой России и произрастание лесных растений на ее территории».

В ходе урока дети узнали, что территория лесного фонда Московской области делится по характеру растительности на несколько районов:

- еловые леса расположены на севере, северо-западе, коренная порода – ель с примесью широколиственных пород;

- елово-широколиственные смешанные леса занимают центральную и западную часть области;

- широколиственные леса находятся южнее Москвы, на юге и юго-востоке области до границы с Мещерой;

- сосновые леса и болота - это юго-восточная и восточная части области, северная оконечность Подмосковья, коренная порода - сосна;

- лесостепь расположена на самом южном краю области, почти не занята лесами.

В свою очередь школьники показали, какие они знают хвойные и лиственные породы деревьев. А также интересовались о том, как сажают деревья, сколько лет они растут, как за ними ухаживают.

«Все учебные процессы современные технологии позволяют провести в удаленной форме, поэтому мы не стали отменять занятия в школьных лесничествах. Обучение в форме «игра-урок» очень понравилось девочкам из ивантеевской школы. Будем продолжать работать с детьми удаленно, пока в стране будет действовать режим изоляции», - рассказала Екатерина Котенко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.