Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В лесу у села Осташково идет санитарная рубка

17 апреля
Виноградовский филиал

Сотрудники Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» контролируют работу подрядчика, а также успокаивают местных жителей.

В соцсетях обеспокоенные граждане начали распространять слухи о том, что в селе Осташово вывозят лес под предлогом валежника. Лесные специалисты, постоянно мониторящие Интернет на предмет выявления лесонарушений, поспешили с помощью представителей СМИ разъяснить гражданам, что это лишь чьи-то домыслы.

Корреспондентов газеты «Наше Слово» и съемочной группы телеканала «ВЭКТ» пригласили на место санитарной рубки в городском округе Воскресенск, вблизи села Осташово. Там им пояснили, что с марта 2020 года на территории Хорловского участкового лесничества ведутся санитарно-оздоровительные мероприятия. Согласно государственному контракту выборочная рубка назначена на площади 16,5 гектар после проведения лесопатологического обследования, согласованного с Комитетом лесного хозяйства Московской области.

«Лесной массив в этом месте представляет собой преимущественно сосновые насаждения. Однако лесопатолог выявил, что некоторые деревья здесь являются уже сухостойными, усыхающими, пораженные вредителями и болезнями. Санитарные рубки проводятся в целях оздоровления насаждений, в том числе для предупреждения распространения вредных организмов. Подрядчиком убираются только больные деревья, а также частично утратившие устойчивость. Такие деревья помечены лесничими специальными маркерами», - рассказала помощник участкового лесничего Вера Минаева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.