Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Ирина Чекина предупредила об ответственности за поджог леса

20 апреля
Егорьевский филиал

Заместитель директора Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказала зрителям Егорьевского телевидения о начале пожароопасного сезона.

В этом году зима выдалась малоснежной, что по оценкам специалистов является большой угрозой для возникновения лесных пожаров. Особенно если люди пренебрегают пожарной безопасностью и продолжают сжигать прошлогоднюю траву. В пожароопасный период чаще всего возгорания происходят на землях, граничащих с лесным фондом. Так в городском округе Егорьевск в этом году зафиксировали уже два таких пала травы на сельхозполях – около деревень Тимшино и Трубицино.

Для недопущения лесных пожаров на территории лесничеств выполняются противопожарные мероприятия: обустраиваются минерализованные полосы, чистятся просеки, устанавливаются информационные аншлаги, а также шлагбаумы для ограничения въезда граждан, ежедневно лесной охраной ведется патрулирование, проводятся профилактические беседы с населением.

За разведение огня в лесу существует административная ответственность, однако если в случае лесного пожара был нанесен существенный вред – за это можно получить уже уголовную.

«Люди продолжают поджигать сухую траву и, выезжая на пикники, разводить костры, несмотря на все запреты. Обращаемся к жителям и гостям Егорьевского округа, что именно человеческий фактор служит причиной всех лесных пожаров», - добавила Ирина Чекина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.