Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детям рассказали о героизме жителей блокадного Ленинграда

23 апреля
Филиал Русский лес

На кануне празднования 75-летия Великой Победы помощник участкового лесничего филиала «Русский лес» Ярослава Чаева провела дистанционный урок для учащихся из школьного лесничества «Родничок».

Занятие было посвящено подвигу жителей блокадного Ленинграда, сумевшим сохранить все деревья в парках и скверах своего города в суровые дни Великой Отечественной войны.

Можно ли представить Санкт-Петербург без тенистых аллей Летнего сада, 300-летних дубов Михайловского сада, что рядом с Храмом «Спас на Крови»? Нечеловеческие испытания выпали в годы войны на долю жителей города на Неве. 900 дней длилась вражеская блокада, но город выстоял. Жестокие морозы как будто были на стороне фашистов, а к началу декабря 1941 года топлива почти не осталось. Стояла сложная задача: решить, в каких садах и парках срочно начинать вырубку деревьев на дрова и, главное, в каких количествах. Главный архитектор Николай Баранов изумился: «Ведь сады и парки строит время, а то, что мы вырубим сегодня, удастся восстановить только через 50-70 лет!».

Школьники узнали во время урока, как благодаря мудрому решению архитектора, удалось получить в два раза больше дров, чем требовалось, а, самое главное - удалось спасти вековые деревья.

Конечно, топлива все равно не хватало. Никаких запретов на вырубку садов не существовало. Однако за время блокады в знаменитых садах не вырублено ни одного дерева! Более того советские юннаты замазывали на стволах деревьев осколочные раны, чтобы в них не попали болезнетворные микроорганизмы. Многие из них погибли во время бомбежек.

Поэт Юрий Воронов написал замечательные строки:

…Они зимой сжигали всё, что было:

Шкафы и двери, стулья и столы.

Но их рука деревьев не рубила.

Сады не знали голоса пилы.

Они зимой, чтоб как-нибудь согреться —

Хоть на мгновенье, книги, письма жгли.

Но нет садов и парков по соседству,

Которых бы они не сберегли…

«Проводя занятия по различным темам, мы всегда уделяем особое внимание воспитанию у детей и подростков бережного отношения к природе и окружающему миру. Хотелось бы, чтобы ребята запомнили наш разговор и, когда-нибудь, гуляя по нынешнему Санкт-Петербургу, вспомнили о подвиге ленинградцев», - отметила Ярослава Чаева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.