Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Экологи опубликовали записи с фотоловушек о жизни бобров

24 апреля
Аппарат управления

Сотрудники национального парка «Лосиный остров» наблюдают с помощью фотоловушек за активностями млекопитающих грызунов на Яузском водно-болотном комплексе, где расположены бобровые хатки.

На ютуб-канале нацпарка была опубликована ночная видеозапись.

«Если вы, по каким- то причинам, еще не приветствовали наших бобров, – самое время с ними познакомиться. Потому что увидеть его удается не всем и не всегда – бобр животное ночное, трудится под пологом темноты, «не покладая» зубов и «весла»-хвоста», - сообщается в описании под видеороликом.

В Верхнеяузском комплексе, расположенном на территории национального парка «Лосиный остров», обитают американская норка, бобр, ондатра и большое количество околоводных и водоплавающих птиц: поганок, лысух и камышниц, разнообразных видов уток (кряква, гоголь, серая утка, свиязь, широконоска и другие). Изредка можно встретить серую цаплю, выпь, серого гуся и лебедя-шипуна. В нижней части Яузских болот расположена крупная колония озерных чаек. Из хищных видов постоянно обитает болотный лунь, на пролете отмечается орлан–белохвост.

*Лосиный Остров — один из первых национальных парков в России (создан в 1983 году) расположен на территории Москвы и Московской области (городской округ Балашиха, городской округ Королёв, городской округ Щёлково и городской округ Мытищи). Крупнейший лесной массив в Москве и крупнейший среди лесов, расположенных в черте городов (Московская часть леса). Особо охраняемая территория федерального значения, категория II по классификации МСОП.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.