Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

На севере Подмосковья высадили 17 тысяч сеянцев

27 апреля
Дмитровский филиал

Корреспондент газеты «Дмитровский вестник» посетила субботник-акцию «Лес Победы», чтобы рассказать читателям как юбилейная посадка прошла без помощи местных жителей.

В преддверии Дня Победы в Подмосковье стало хорошей традицией высаживать молодые деревья в память о героях-земляках и соотечественниках, отстоявших мир во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эколого-патриотическая акция «Лес Победы» объединяет и детей, и взрослых. На нее ежегодно приглашаются все желающие. К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы и акцию пришлось провести без привлечения общественности. Несмотря на это все запланированное было сделано силами лесных специалистов, которые вышли на посадки в свободное от работы время.

В Дмитровском городском округе молодой хвойный лес заложен на площади 2,9 гектара вблизи деревни Сурмино и поселка Жестылёво. В городском округе Мытищи посадка выполнена вблизи деревень Большое Ивановское и Ларево на площади 1,9 гектара. Всего в Дмитровском лесничестве в рамках субботника высажено 17 тысяч саженцев ели и сосны.

Стоит отметить, что прошлой весной в Гарском участковом лесничестве в рамках акции «Лес Победы» волонтеры в период с 1 по 5 мая высадили 10 гектаров леса. Активисты влюбились в красоту леса, прожив в экологическом лагере на природе несколько дней. Организатор лагеря Анна Андреева подготовила проект «Лесопосадки в Гарском лесничестве» на областной конкурс. Проект стал победителем премии «Наше Подмосковье – 2019». Премия губернатора была потрачена на перспективу - на обновление туристического оборудования и приобретение лесопосадочного инвентаря. В планах добровольцев было продолжить работы по лесовосстановлению в Дмитровском округе.

«Мы всегда поддерживаем «зеленые» инициативы и обязательно продолжим наше взаимодействие с волонтерами, студентами, школьниками и со всеми друзьями леса. Ну, а пока - «бережёного бог бережёт», поэтому в условиях самоизоляции населения мы вынуждены массовые акции проводить «по-тихому», - рассказал директор Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Петр Слесарев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.