Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничих поблагодарили за благоустройство мемориала

28 апреля
Филиал Русский лес

Сотрудники филиала «Русский лес» организовали субботник у могилы Неизвестному летчику, которая расположена в Данковском участковом лесничестве.

Накануне празднования 75-летия Великой Победы лесные специалисты занялись благоустройством военного мемориала неподалёку от деревни Лужки. Могила Неизвестному летчику, что находится в лесу, является местом памяти, символом бессмертного героизма тех, кто отстоял страну на фронте в ожесточенных сражениях за каждый клочок родной земли.

17 июня 2014 года Совету ветеранов Серпухова и Серпуховского района удалось при помощи своих ступинских коллег установить имя захороненного в могиле героя. Им оказался лётчик 173 истребительного авиационного полка 6 истребительно-авиационного корпуса Московского военного округа ПВО, младший лейтенант Валентин Иванович Башилов.

Валентин Башилов родился в 1922 году и проживал в деревне Благие Ново-Деревенского района Рязанской области. Был призван в 1941 году Озерским РВК Московской области. Погиб 30 сентября 1943 года. В то время недалеко от деревни Лужки велись боевые действия. Его самолёт был сбит вражеским снарядом при заходе на посадку.

Субботник на могиле Неизвестному летчику проводился лесными специалистами в строгом соответствии с указаниями по соблюдению мер безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой. Лесничие убрали валежник на прилегающей территории, вывезли мусор, укрепили холм тротуарной плиткой и дерном, а вокруг в память о героях войны высадили 11 елей.

Жители деревни Лужки (городской округ Серпухов) в лице старосты Анастасии Изотовой выразили благодарность сотрудникам ГКУ МО «Мособллес» за благоустройство и озеленение территории могилы Неизвестного летчика. Соответствующее письмо было выслано в адрес Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Состояние памятников и окружающей их территории – показатель культуры ведения лесного хозяйства. Филиал «Русский лес» стремится к тому, чтобы все это оставалось на образцовом уровне», - отметил заместитель директора филиала Сергей Агеев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.