Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьники узнали о причинах лесных пожаров

29 апреля
Клинский филиал

Сотрудница Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провела видеоурок для членов Борщевского школьного лесничества на тему пожарной безопасности в лесу.

На занятии дети узнали, как вести себя в лесу и как соблюдать меры пожарной безопасности, какие бывают пожары и причинах их возникновения.

Например, естественные пожары появляются при продолжительной засухе или ударе молнии, извержении вулкана или падении метеорита. Так или иначе, эти возгорания возникают под действием неконтролируемых природных факторов.

Антропогенные по статистике больше всего случаются по вине человека. При этом поджог может совершиться как умышленным путём, так и по неосторожности обращения человека с огнем.

Рассказали школьникам, и что необходимо делать для эффективной профилактики лесных пожаров. Например, для решения этих проблем разработано большое количество специальных мероприятий.

Так охрана лесов от пожаров содержит следующие предупредительные работы: санитарная вырубка леса проводится по мере старения деревьев и поражения их болезнями, создание минерализированных полос, установка заградительных препятствий со средствами тушения пожара, строительство лесных дорог и посадочных площадок для спасательных вертолетов, обустройство водоёмов и подъездов к ним, отведение и благоустройство зон для отдыхающих граждан.

«Очень важно чтоб вы знали, что при обнаружении пожара незамедлительно нужно звонить по телефону «112» или на телефон лесной охраны 8(800)100-94-00», - напомнила государственный инспектор Елена Полыгалина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.