Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

У лесного мемориала «Неизвестному летчику» в Лужках прошел субботник

1 мая
Шатурский филиал

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели уборку лесной территории, прилегающей к военному мемориалу близ деревни Лужки. Вокруг памятника, расположенного на землях Данковского участкового лесничества, был проведен сбор мусора и валежника.

Интересно, что изначально бюст, установленный в 1965 году, был посвящен «Неизвестному летчику», а личность героя была неизвестна - только место его захоронения. И лишь в июне 2014 года Совету ветеранов Серпухова и Серпуховского района удалось при помощи своих ступинских коллег установить предположительное имя захороненного здесь героя. Удалось выяснить, что в могиле лежат останки лётчика 178 истребительного авиационного полка Московского военного округа ПВО - младшего лейтенанта Валентина Ивановича Башилова. Он был призван на войну в 1941 году Озерским РВК Московской области. Погиб при исполнении служебных обязанностей на самолёте Як-7Б на аэродроме Липицы 30 сентября 1943 года, был похоронен в деревне Лужки. .

«Уборка памятных мемориалов – важное дело. Таким образом в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы отдаем дань уважения прошлому, тем, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины!» - отметил заместитель директора Шатурского филиала Андрей Бобков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.