Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Орехово-Зуевском лесничестве подвели итоги первомая

6 мая
Орехово-Зуевский филиал

На протяжении всех праздничных выходных дней специалистами Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с сотрудниками полиции и казаками осуществлялось патрулирование мест массового пребывания граждан в лесах.

«Первомайские посиделки на природе являются одной из распространённых причин возникновения лесных пожаров, поскольку ветер легко раздувает плохо затушенный костёр или угли, высыпанные из мангала. Именно поэтому мы стараемся пресекать использование открытого огня на территории гослесфонда», — пояснил заместитель директора-лесничего Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Максим Куприянов.

За пять дней мая государственными инспекторами лесной охраны по фактам нарушения Правил пожарной безопасности в лесах составлено 18 протоколов, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 8.32 КоАП в виде штрафа и составляет от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме того, ещё три протокола составлены на нарушителей самоизоляции и направлены в суд.

«У лесной охраны нет задачи оштрафовать максимальное количество людей. Само присутствие рейдовых групп в лесу воздействует на людей — кто-то видит нас с другого берега реки и спешит залить огонь, завершая пикник, кто-то вообще решает остаться дома или на даче. Встречаясь с людьми, наши сотрудники всегда разъясняют правила и напоминают об ограничениях и запретах», — рассказал Максим Куприянов.

С завершением «первых майских» работа по выявлению и профилактике нарушений лесного законодательства будет продолжена. Все выходные у лесной охраны будут рабочими.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.