Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Межутино посадили сад в память о пионере

5 мая
Бородинский филиал

Сотрудники участкового лесничества Порецкое имени К.Ф. Тюрмера приняли участие в акции «Сад памяти» в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Местный «Сад памяти» создан в память пионера Лени Засыпкина на территории мемориала, установленного пять лет назад совместными усилиями лесничих и местных жителей. В этом месте лесничие провели небольшой субботник, установили скамейку с памятной табличкой и высадили восемь сеянцев сосны.

По данным историков, фашисты пришли в деревню Межутино в октябре 1941 года, в которой на тот момент остались лишь старики, женщины и дети. Леня Засыпкин, которому было четырнадцать лет, внес свой посильный вклад в победу над захватчиками: протыкал шины автомобилей, насыпал в горючее соль, пробирался в штаб врага и воровал карты района и оружие. В результате фашисты согнали жителей деревни и пообещали расстрелять всех, если "злоумышленник" не сознается. Чтобы спасти односельчан, пионер признался и взял всю вину на себя, не сдав помогавших ему однокашников. Утром 2 ноября 1941 года фашисты расстреляли юного героя, заставив выкопать перед этим, себе могилу.

«Кем бы он мог стать? Можно только предположить. Он отдал свою жизнь Родине мужественно и просто, ему навсегда осталось четырнадцать лет!» - прокомментировал старший лесничий Порецкого имени К.Ф.Тюрмера участкового лесничества Николай Белинский.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.