Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Телезрителям показали, как ловят нарушителей в лесу

8 мая
Истринский филиал

Съемочные группы телеканалов «Россия 24» и красногорского «КРТВ» совместно с сотрудниками Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес», полиции, МЧС и Госадмтехнадзора приняли участие в рейде.

Несмотря на то, что майское тепло так и манит людей организовать пикник на природе, это делать категорически запрещено. Пожароопасный период никто не отменял даже в условиях пандемии. Огонь под запретом в любом виде: и в мангале, и за его пределами. Любое неосторожное движение, дуновение ветра и от одного уголька будут выжжены гектары леса. Жарить шашлыки можно только на своем приусадебном участке, но не ближе 50 метров от построек. Пал травы же под строжайшим запретом.

Для выявления нарушителей лесного законодательства и режима самоизоляции патрули отправляются в Нахабино и на Красногорские старую и новую плотины. В результате рейда за один день было составлено пять протоколов, из которых три по части 3 статьи 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и два по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (нарушение режима самоизоляции).

«В майские праздники всегда много жителей устремляются отдыхать не только на дачи и садовые участки, но и в лесные массивы. Протоколы о нарушении правил пожарной безопасности в лесу составляются на всех, кто успел разжечь огонь. Сейчас нам разрешено также составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции. Дела по этим вопросам отправляются к мировым судьям, и они уже решают вопрос о привлечении граждан к ответственности», - рассказал начальник отдела организации лесной охраны Евгений Козов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.