Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Люберецком лесу оперативно ликвидировали эко-катастрофу

15 мая
Виноградовский филиал

Около микрорайона Коренево и деревни Овражки местный житель обнаружил опрокинутые открытые бочки с отработанным автомобильным маслом.

Сотрудники Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес», узнав о проблеме, незамедлительно выехали в указанное место с проверкой. Опасения подтвердились – неизвестные лица выбросили в лес четыре бочки, причем часть вредной жидкости из них вылилась на землю. Площадь загрязнения составила десять квадратных метров.

Розлив маслянистого вещества был убран с травянистой поверхности сотрудниками компании, специализирующейся на работе с опасными отходами. После все было вывезено с территории лесного фонда для утилизации.

В отношении неустановленных лиц возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 8. 31 КоАП РФ. Ведется поиск нарушителей.

«Отработанное автомобильное масло является опасным отходом, поэтому бесконтрольно выбрасывать его куда-либо категорически нельзя. Прием масла и его утилизация в соответствии со стандартами в Подмосковье осуществляется различными специализированными компаниями с соблюдением всех требований безопасности. Причем представители фирмы сами выезжают и забирают его. Более того платят людям за сдачу этих отходов! За одну полную бочку можно получить несколько тысяч рублей. Дело в том, что современные технологии позволяют не только утилизировать отработанное масло, но перерабатывать его, чтобы использовать повторно, например, в качестве базового сырья для изготовления различных смазок», - рассказал старший участковый лесничий Дачного участкового лесничества Николай Кузьмин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.