Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детям рассказали о важности лесов в годы войны

19 мая
Филиал Русский лес

После перерыва на майские праздники филиал «Русский лес» возобновил дистанционную работу со школьными лесничествами.

«В эти памятные для истории нашей страны дни – время празднования 75-летия Победы, мы говорим с ребятами о лесном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны», - рассказала помощник участкового лесничего Ярослава Чаева.

Лесной промышленности суждено было сыграть одну из определяющих ролей в обороне Советского Союза. Это стало понятно уже в первые месяцы войны. На защиту родного края от немецко-фашистских захватчиков поднялась вся страна. Вместе с народом на защите Родины стояли и леса. Еще люди мирно спали, ничего не зная о нападении врага на нашу страну, а деревья уже приняли на себя первый удар: обстрелы, пожары, взрывы… А, когда в тылу врага шла партизанская война, лес, как верный друг, помогал народным мстителям.

Деревья тоже воевали,

Как стяги, головы подняв.

Где нужно, гордо умирали,

С груди своей листву сорвав.…

Об этом и о других фактах: как велась лесозаготовка в военное время, какой ущерб был нанесён лесам и лесному хозяйству, как велись лесовосстановительные работы после войны и как осуществляется лесохозяйственная деятельность в наше время, рассказала и показала детям руководитель школьного лесничества Ярослава Чаева.

«Мы проводим такие занятия, чтобы память о подвиге народа всегда жила в наших сердцах. Живых свидетелей тех событий, почти не осталось и очень важно, чтобы следующие поколения знали и помнили об этих событиях, извлекали уроки из истории, - отметила она.- Желаю всем людям мирной жизни и, самое главное, берегите лес! Лес – наше богатство!»

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.