Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Шатуре начали борьбу с борщевиком Сосновского

25 мая
Шатурский филиал

На землях лесного фонда Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» подрядчик приступил к выкашиванию опасного растения.

Как пояснили в филиале, работа проводится на основании государственного контракта в рамках госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья». В Шатурском лесничестве в течение весенне-летнего сезона на 14 лесных участках на общей площади 2,83 гектара будет произведено трехкратное выкашивание борщевика Сосновского.

«Это вредное и ядовитое растение способно захватить огромные территории. Опасность борщевика Сосновского в России признали только в конце 2015 года. Своевременный выкос помогает локализовать и ликвидировать очаги произрастания и распространения этого фототоксичного растения на землях лесного фонда в границах Московской области. Тем самым мы снизим количество случаев травматизма среди населения из-за контакта с ним», - пояснила ведущий инженер по лесовосстановлению Анна Коробицына.

На сегодняшний день в четырех участковых лесничествах вблизи деревень Починки, Лузгарино, Новосельцево, Наумовской и села Середниково уже проведен первый этап скашивания борщевика согласно требованиям технического задания. Завершение выполнения всего объема работ по календарному плану намечено до 31 августа 2020 года.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.