Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие показали, как подросли сосны за 5-8 лет

25 мая
Орехово-Зуевский филиал

Сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мосооблес» рассказали телезрителям о деревьях, высаженных во время лесовосстановительных акций прошлых лет.

В связи с ограничениями из-за коронавируса в Подмосковье не состоялись волонтёрские посадки и традиционная массовая акция «Лес Победы», однако интерес граждан к этим мероприятиям остаётся высоким.

«За эту весну к нам поступило множество обращений и от волонтёрских сообществ, и от коллективов предприятий по поводу организации посадки леса. Но пока действуют ограничения, в лесу работают только специалисты профильных организаций, но, надеемся, что уже осенью мы сможем пригласить всех желающих посадить своё дерево», - рассказал директор филиала Борис Кузнецов.

Пока граждане находятся на самоизоляции, работники лесничеств решили продемонстрировать, как себя чувствуют посадки, созданные в ходе акций прошлых лет. Для этого они пригласили журналистов на лесные участки Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес».

«Восстановление леса с приглашением граждан проводится уже почти 10 лет. За это время сформировались команды активистов и семейные подряды, ставшие, можно сказать, специалистами в лесопосадках. Приживаемость сеянцев, которые они высаживают, часто на уровне 95%. К настоящему времени на месте голых пространств мы видим уже молодой красивый сосновый лес, созданный руками неравнодушных людей», - отметил Борис Кузнецов.

Лесничие не оставляют посадки нового леса без внимания. Первые годы на участках проводятся уходы, в ходе которых скашивается мешающая сеянцам травянистая и древесная растительность.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.