Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Около деревни Введенское вырос верес

26 мая
Московский учебно-опытный филиал

Сотрудник Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» во время патрулирования территории Красноармейского участкового лесничества обнаружил одинокое дерево можжевельника.

Можжевельник обыкновенный (или верес) не так часто можно встретить в лесах Подмосковья, так как это не типично для местной дикой природы. Однако старший участковый лесничий Игорь Крайнов приметил одинокий экземпляр рядом с деревней Введенское (городской округ Пушкино). Чаще всего верес растет в старых сосновых лесах, смешанных рощах, ельниках. Сухие холмы, известняки и песчаные почвы – излюбленная среда обитания для этого вечнозеленого хвойного дерева. Можжевельник часто применяют как декоративное садово-парковое растение и в полезащитном лесоразведении как почвозакрепительное.

«Также его используют в лечебных целях и в кулинарии. В состав вереса входят эфирные масла, полезные микроэлементы, дубильные и антисептические вещества. Благодаря этим компонентам можжевеловые веники часто встречаются в русских банях. С древних времен наши предки активно применяли можжевельник при лечении простуды, всевозможных воспалений, кожных заболеваний, а также болезней почек и мочевого пузыря. Шишкоягоды вереса содержат большое количество сахара, эфирное масло, органические кислоты, смолы. Можжевельник используются даже в ликёро-водочной промышленности и пивоварении. Это удивительное и полезное растение, но можжевеловых экземпляров в наших лесах не очень много. Так что просьба к жителям Подмосковья - не выкапывайте его в лесу, а для использования его полезных свойств – выращивайте на своих дачных участках!», - отметил Игорь Крайнов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.