Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В лесах Подмосковья развелось много змей и клещей

26 мая
Талдомский филиал

Сотрудники Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» во время работы сталкиваются с опасными обитателями леса.

Болота, что являются благоприятной средой для змей, занимают значительную площадь Талдомского городского округа. Поэтому лесничие очень часто при патрулировании лесного фонда видят гадюку обыкновенную. Меж тем, она единственный ядовитый вид пресмыкающихся, которая внесена в Красную книгу Подмосковья, поэтому при встрече ни в коем случае нельзя ее убивать. Лучше всего змею не беспокоить, чтобы не спровоцировать ее агрессию.

При походе в лес важно иметь высокие сапоги или берцы, закрывающие ноги. Это спасет не только от укуса змеи, но и от проникновения клещей.

Для кровососущих клещей, которые опасны тем, что переносят смертельные болезни, наиболее комфортной средой является сочетание температуры воздуха от +18 до +20 градусов и относительная влажность воздуха от 80% и выше. Они обычно прячутся в высокой траве и попадают на человека исключительно снизу. Поэтому после прогулки в лесу или по полю, необходимо проводить осмотр тела и одежды на наличие паразитов. Чтобы клещ не присосался к человеку, одежда должна плотно прилегать к телу, не имея зазоров, в которые тот сможет забраться.

«Мы заботимся о здоровье свои сотрудников, поэтому они все прекрасно знают о мерах предосторожности в лесу. При работе лесничие часто приносят клещей на себе, но мы вовремя обнаруживаем паразитов и уничтожаем их. К тому же все наши специалисты ежегодно для профилактики заболевания энцефалита проходят вакцинацию», - рассказал директор филиала Александр Поляков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.