Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьникам показали лесных обитателей

1 июня
Виноградовский филиал

Сотрудник Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» провел для учащихся школьного лесничества воскресенской школы №3 онлайн-урок по теме «Красная книга Подмосковья».

В Красной книге Московской области указаны все виды живых организмов, которые находятся на грани исчезновения или считаются редкими на территории региона. В её состав включено 290 растений и 426 животных, среди которых 209 видов – сосудистые объекты, 37 – мохообразные, 24 и 23 – лишайники и грибы соответственно; 20 – млекопитающие, 68 – птицы, 10 – рыбы, 313 – таксоны членистоногих и другие. Данные обновляются каждые десять лет.

Старший участковый лесничий Николай Гордеев не только рассказал детям, но и наглядно с помощью презентации показал млекопитающих, рыб и животных, обитающих в подмосковных лесах. Особенно учащимся понравился рассказ о речной выдре, так как лесничий описал свои личные наблюдения за этим зверьком.

«Когда я объезжал территорию Воскресенского участкового лесничества, увидел, как выдра в озере плавала: то в камыши плыла, то ныряла. Видно, что охотилась. Большая и жирная такая. Интересно, конечно, за ней наблюдать, но времени было немного для этого. Мы договорились с ребятами, что после завершения режима самоизоляции сходим с ними посмотреть, как живут выдры в Воскресенских реках и озерах. А пока дети постараются сами подмечать флору и фауну Подмосковья. Очень важно приобщать подрастающее поколение к природе и бережному отношению к ней и ее обитателям. Это поможет нам вырастить экологически ответственных людей», - отметил Николай Гордеев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.