Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сгоревший лес восстановят в 2021 году

1 июня
Подольский филиал

Сотрудники Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели в Видновском участковом лесничестве обследование участков, пострадавших в лесном пожаре.

В 2016-2017 годах у деревни Молоково-Адреевское (Ленинский городской округ) во время искусственного лесовосстановления было высажено более 35 гектар сеянцев сосны обыкновенной. В мае 2020 года, в результате поджога сухой травы на соседнем сельхозполе, огонь уничтожил около 25 гектар молодых лесных культур. Остальную часть подрастающего леса удалось спасти.

Материалы по возникновению пожара были переданы в УВД и органы надзорной деятельности Ленинского городского округа для определения виновного лица. Комиссия Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» осмотрела участки для определения ущерба, нанесенного лесному фонду.

«Практически на всех площадях, пройденных огнем, придется высаживать лес заново. Посадку запланируем на следующий год. Есть, правда, участки, на которых количество выживших сосен составило около 60%. В таких местах для восстановления насаждения будет достаточно провести дополнение лесных культур», - пояснил инженер по лесопользованию I категории Роман Пузырев.

Подольский филиал ГКУ МО «Мособллес» призывает жителей и гостей округа быть внимательными и не устраивать палов сухой травы, не бросать окурки и не потушенные спички. В случае обнаружения возгорания, просьба незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.