Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Юным лесоводам напомнили правила поведения в лесу

1 июня
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с преподавателями Спасской школы организовали онлайн-урок для членов школьного лесничества «Лесные чародеи» и «Друзья леса».

Дистанционное занятие для детей провели по актуальной теме – лесные пожары. В доступной форме учащимся рассказали, что соблюдение простых правил поможет сохранить жизнь и окружающую природу во время пожароопасного сезона. Так они узнали, что каждый год с приходом весны и теплой погоды сотрудники лесного хозяйства сталкиваются с проблемой пала сухой травы, от которого страдают множество людей и животных, а самое главное возникает реальная угроза перехода огня на лес. Школьникам разъяснили, что за поджог травы закон предусматривает административную и уголовную ответственность в зависимости от ущерба, который он причинил.

В ходе урока юным лесоводам так же напомнили правила поведения в лесу:

- соблюдайте правила пожарной безопасности: не бросайте непотушенные спички, окурки, не оставляйте стеклянную тару. Лесной пожар – явление жестокое и непредсказуемое! 95% всех пожаров в лесу происходит по вине человека;

- не посещайте лесной массив в одиночку или без опыта ориентирования в незнакомом лесу;

- всегда имейте с собой нож, спички в сухой коробочке и часы - они помогут ориентироваться, как по компасу. Заряженный мобильный телефон с номером участкового лесничего, поскольку даже по незначительным ориентирам работники лесной охраны помогут понять местность.

«Считаем, что накануне больших школьных каникул эта информация для ребят очень актуальна. Надеемся, что после этого урока члены школьного лесничества расскажут своим друзьям обо всем, что узнали. Тем самым мы поможем большему количеству детей избежать опасности», - отметила старший участковый лесничий Екатерина Шарова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.