Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Детям рассказали о главных цветах в жизни взрослых

1 июня
Филиал Русский лес

В филиале «Русский лес» прошла заключительная в этом учебном году онлайн-конференция для школьников.

Во время урока помощник участкового лесничего Ярослава Чаева решила поговорить не о лесе в целом, а о «цветах жизни» – детях. Ведь в первый день лета отмечается Международный День защиты детей.

Афоризм присутствует в различных культурах мира, поэтому он известен многим, но в разных вариациях. Так, в России близкую фразу в рассказе «Бывшие люди» применил Максим Горький: «дети - живые цветы земли». Австрийский юморист XIX века Моисея Сафир упоминает в своей речи: «Цветы – дети царства растений, дети – цветы царства людей».

День защиты детей создан, чтобы привлечь внимание к бедственному положению подрастающего поколения. В памятную дату взрослым напоминают о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия. Так ООН объявила эту тему одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Я очень желаю, чтоб каждый ребёнок был всем очень нужен, прямо с пелёнок,

Чтоб мир улыбался, встречая его, и не боялся он ничего!

Гонял, сколько хочешь, на велосипеде, не думал с печалью о сытном обеде,

Чтоб вор не пробрался в жилище его, никто б не оставил его одного!

Пусть ООН, Конституция, кодекс и суд права человека до всех донесут!

В заключение беседы со школьниками поговорили о том, как важно сохранять жизнь и мир на Земле, беречь окружающую природу. Также им напомнили об осторожном обращении с огнём и безопасности в период каникул.

«В летнее время мы планируем поддерживать связь с членами школьных лесничеств. Важно продолжить работу с ними по подготовке к областному слёту и конкурсу «Подрост», которые проводятся каждую осень между школьными лесничествами Московской области», - отметила Ярослава Чаева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.