Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Можайске начали борьбу с борщевиком

4 июня
Бородинский филиал

В лесном фонде Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» организованы работы по скашиванию ядовитого сорняка.

Как пояснил помощник участкового лесничего Алексей Устиненков, такой способ борьбы с борщевиком трудоёмок (производится трёхкратное поэтапное скашивание в течение сезона), но более экологичен. Иной способ борьбы в виде обработке токсичными химикатами не желателен, так как в последствие они накапливаются в почве и пагубно влияют на окружающую среду.

Борщевик Сосновского ранее не считался сорняком, поэтому успел захватить в Подмосковье более 32 тысяч гектар. Теперь бороться с ним не право, а обязанность собственников земли. Те же из них, кто не принимает мер по уничтожению опасного растения на своей территории, могут попасть под санкции. Физическому лицу грозит штраф до 5000 руб., должностным лицам (к ним относятся и председатели СНТ) – до 50000 руб., а юридическим лицам – до 1 миллиона рублей.

В лесничествах также осуществляется скашивание ядовитого сорняка, чье распространение плохо влияет не только на флору и фауну, но и препятствует посещению лесов людьми. Сотрудники Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» контролируют работу подрядчика, чтобы все было сделано качественно. В Можайском городском округе в планах выкосить 120 гектар борщевика Сосновского.

«Этот сорняк распространяется очень быстро, захватывая ежегодно все новые территории. Биология растения такова, что в земле накапливается большое количество семян, которые не прорастают все сразу, а находятся в «спящем» состоянии. Поэтому, чтобы борьба была эффективной, нужно проводить мероприятия по уничтожению борщевика как минимум пять лет, не давая новым семенам вызреть и попасть в почву», - пояснил помощник лесничего Алексей Устиненков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.